Вы можете отшлифовать произношение и  разобрать грамматику, но без знания иностранных слов вы никогда не заговорите на языке.

Что же делать, чтобы пополнить словарный запас с максимальным для себя удовольствием? Существует немало способов.

Эти советы можно условно разделить на советы для тех, у кого хватает терпения выписывать слова и заучивать их:

  • По темам.

Да-да, ничего нового. Практически во всех учебниках слова даются тематическими блоками. И на то есть причина – мозгу гораздо удобнее классифицировать информацию по темам. Так что если в один сумрачный день вас потянет учить слова из словаря подряд, вспомните, что учебники тоже не дураки пишут.

  • Не учите антонимы одновременно.

Логично предположить, что зная слово «холодно», вам захочется узнать слово «тепло». Однако, чтобы не осложнять себе жизнь, лучше не учить их одновременно. Выученные параллельно антонимы часто сливаются воедино, и вам придётся приложить немало усилий, чтобы разрубить их.

  • Учите фразы.

Очень многие преподаватели настаивают на том, что учить следует фразы, а не слова сами по себе. Бонус: так вы совместно со словами запоминаете контекст и грамматические конструкции.

 И для тех, кто не хочет «учить»:

  • Ключевое слово.

Попробуйте связать иностранное слово с похожим по звучанию русским словом или свяжите слово с яркой, безумной картинкой.

  • Повторяйте.

В каких бы родственных отношениях повторение ни состояло с учением, одно остается несомненным – выученные слова необходимо повторить не один раз, прежде чем они уйдут в долговременную память.

  • Обклейте весь дом.

Приклейте стикеры с иностранными словами на соответствующие им поверхности. Так, каждый раз заходя на кухню, вы тут же будете видеть, чем refrigerator отличается от cupboard. У этой стратегии есть очевидный недостаток – объём лексики, который можно выучить таким образом чрезвычайно ограничен. И всё же, это простая и эффективная техника запоминания, не требующая больших затрат. Только не используйте клей момент.

  • Используйте новое слово.

В лингводидактике часто говорится, что, в среднем, надо использовать слово 7 раз, чтобы оно ушло в долговременную память. Например, очень полезно составить 7 предложений с новым словом – таким образом вы ещё и грамматические структуры повторяете.

  •  Метод Локи.

Или, как его теперь часто называют, дворец памяти тоже можно использовать для запоминания слов. Я не буду вдаваться в подробности этой мнемотехники, руководства по построению дворца памяти очень легко ищутся в интернете. Отмечу только, что его можно использовать не только для хранения сведений.

  • ЧИТАЙТЕ.

Да именно заглавными буквами. Чтение – самый простой и приятный способ пополнения словарного запаса. Встретив слово в пятый раз, вы скорее всего запомните его значение.

Стоит отметить, что техника запоминания слов – это очень индивидуально. Вам может пригодиться один, сразу несколько или ни один из перечисленных способов.

Автор статьи: Мария Рыжова