Если вы размышляете, какой язык вам следует учить – знайте, ответ очень прост: тот, что вам нравится.

Вас должна интересовать культура, история, изобретения, традиции… да, что угодно, связанное с этим языком. А если вдруг то, что вас интересует – не переведено, радуйтесь: лучшей мотивации для изучения языка не сыщешь.

Пока вы пребываете в сомнениях, обратите внимание на вопросы, которые не стоит задавать себе при выборе языка:

Какой язык самый простой? / Какой язык самый сложный?

Поверьте, хотя и существуют списки самых простых и самых сложных языков, они совершенно бессмысленны. Невозможно объективно сказать какой язык окажется для вас сложным.

Конечно, схожесть изучаемого языка с родным очень упрощает процесс изучения. Однако, если вы по 5 часов в день смотрите анимэ, нет никакого смысла браться за сербский на том лишь основании, что русскоговорящему его, якобы, легче выучить.

Столь же бессмысленно составлять списки потенциальных сложностей, а потом складывать их на калькуляторе. Ах, в английском столько времен, а японское письмо и сами японцы изучают очень долго… Может прозвучать немного грубо, но, знайте: в любом языке есть какая-нибудь гадость. Именно поэтому важно не то, сколько препятствий вам предстоит преодолеть, а то насколько вам нравится сама гора, на которую предстоит взобраться. Заметьте, сама гора, а не те мифические бонусы, которые, якобы, ожидают вас на вершине.

Какой язык лучше выглядит в резюме?

Здесь мне придётся на время отложить транспарант с надписью «люби изучаемый язык», и признать, что английский часто увеличивает шанс получить работу. Так что, если единственное, что мешает вам получить работу мечты, это незнание английского, пожалуй, имеет смысл «закрыть глаза и думать об Англии», уж простите за каламбур.

Ну, а если уж так случилось, что вы – англофоб и решительно не находите в бездонной английской культуре ничего интересного, учите китайский и ждите свержения английского с лингвистического трона. По оценкам лингвистов этого ждать не так уж и долго.

В целом, всё сводится к одному и тому же: не считая тех случаев, когда вы готовы, как ёжики из известной фразы, рыдать, но продолжать есть кактусы, ответ на вопрос «какой язык» дан в самом начале.

Какой язык самый распространенный?

Сам по себе вопрос довольно сложный. Китайский, если ориентироваться на количество носителей языка. Английский или испанский, если смотреть на число стран, где этот язык официальный или второй официальный.

Ориентироваться на количество носителей, честно говоря, глупо. Например, некоторые диалекты китайского разнятся настолько, что сами носители друг друга не понимают. Так что если вы вдруг взялись за китайский, думая о том, что теперь миллионы людей будут вас понимать, готовьтесь учить китайский заново, причем несколько раз.

Помимо прочего, у самых распространенных языков есть одно свойство… они распространенные. Иными словами, никого вы английским не удивите.

Только не стоит от этого заключения приходить к другому неправильному вопросу: какой язык самый необычный? Ответ на него сколь не возможен, столь и не значителен.

 

Порой, объяснить почему вы хотите учить тот или иной язык не возможно. Это так же, как объяснять почему одни жить не может без яблок, а другие их на дух не переносят.

 Это может казаться смешным, но «просто хочется» – самый сильный «аргумент» при выборе языка.

Мария Рыжова