На письменную часть экзамена отводится 60 минут, 20 из которых – написание личного письма, 40 – написание эссе по заданной проблеме. Максимальный балл, который можно получить за письменную часть – 20 (письмо -6, эссе – 14).

Письмо обычно не вызывает больших трудностей при правильной подготовке. Это задание относится к базовому уровню. Главное – отработать его структуру, знать фразы, используемые при приветствии и прощании. Особое внимание на курсе уделяется  построению вопросов, поскольку они являются существенной частью задания.

Эссе является одним из наиболее сложных заданий для выполнения и требует практики написания. Это задание высокого уровня. Иногда сложность заключается не столько в том, как выразить свою мысль, а что именно написать. Ведь школьники должны привести в общей сложности шесть аргументов «за» и «против» по заданной проблеме, что не всегда легко сделать в спокойной обстановке, не говоря уже об экзамене, где время ограничено, а атмосфера напряжена. Поэтому прежде чем приступать к непосредственному написанию эссе особое внимание мы уделим примерным темам поставленных проблем и  подбору аргументов к ним, а также способам, облегчающим подбор аргументов, рассмотрим образцовые сочинения.