ege_1 До ЕГЭ по английскому осталось чуть больше месяца! Наступает время усиленной подготовки и повторения. Но что делать, если Вы ленились в течение года  и практически ничего не делали или, наоборот, слишком усердно трудились, и теперь все полученные знания перемешались в Вашей голове, и их срочно нужно систематизировать?
Конечно, к экзамену нужно готовиться заранее. В зависимости от Вашего уровня языка, этот срок может варьироваться, но в любом случае подготовку нужно начинаться хотя бы за год. Подготовиться за месяц к экзамену и сдать его на «отлично» маловероятно, однако у нас есть несколько советов, как максимально помочь себе за 30 и чуть-чуть дней до важной даты.

 

1. Изучите формат экзамена (если Вы этого ещё не сделали).

Подготовка к экзамену – это не только повторение грамматики и изучение новых фраз. Важно знать, какие именно задания Вы должны выполнить, какова их сложность и какие ошибки наиболее вероятны при их выполнении. Также Вы должны быть в курсе того, сколько времени отводится на выполнение того или иного задания и всего экзамена в целом.

2. Перестаньте решать все тесты подряд.

Выполнение множества тестов, скорее, подходит для тех, кто усиленно готовился к экзамену долгое время, а теперь им осталось лишь отточить навыки и найти свои слабые места при выполнении экзаменационных заданий. Если же Вы решите выполнить все задания в 5-10 тестах подряд, то скорее всего, Вы будете допускать одни и те же ошибки или выбирать варианты ответа наугад. Соответственно, ничему новому Вы не научитесь.
Решите один тест и разберите те задания, где допустили ошибки – повторите времена глагола, collocations и фразы-клише для написания письма и эссе, а уже потом переходите к следующему тесту.

ege_23. Перестаньте зубрить слова

Частая практика запоминания новых слов – выписывание их из текста и заучивания списком. В результате, Вы не только не запоминаете слова, но и не можете их правильно употреблять в контексте, использовать нужные словосочетания (что особенно важно в заданиях 32-38). 

Слова нужно учить в контексте! Выучите словосочетание или целое предложение с новым словом, подберите к конкретному значению слова синонимы и антонимы. Кроме того, после этого, из новых словосочетаний постарайтесь составить свою собственную историю! А всё, что касается нас лично, мы запоминаем гораздо лучше.

 

4. Не паникуйте при виде новых слов в тексте

Сколько бы Вы ни готовились, на экзамене Вам всё равно попадутся слова, значения которых Вы не знаете. Не стоит переживать. Во-первых, Вам не нужно знать все слова, чтобы правильно ответить на вопросы, касающиеся понимания текста. Во-вторых, если какое-то слово кажется Вам значимым для правильного ответа на вопрос, попытайтесь понять его смысл, прочитав предложения, находящиеся до и после предложения с нужным Вам словом. Наверняка, по синонимам или другим тематическим словам Вы сможете приблизительно понять, что означает слово. Потренируйтесь дома, пока у Вас ещё есть время. Если ситуация кажется Вам совсем безвыходной, посмотрите на вопрос и варианты ответа: начните исключать те варианты, которые Вам кажутся неверными. Так Вы с большей вероятностью найдёте правильный ответ без знания незнакомого слова.

 

5. Выучите необходимые клише для письменной части

ege_4Запомните, как начать (фразы приветствия и благодарности) и закончить личное письмо и как правильно задавать вопросы. Напишите своё собственное письмо и выучите его (при условии, что оно уже было проверено). При написании задания такого типа на экзамене Вам будет гораздо легче: Вы просто вспомните своё письмо и напишите ещё одно по его образцу.

 

 

Ксения Крикунова