Нет, речь пойдет не об особой технике поцелуя, открытой французами, а всего лишь о поцелуях при встрече, однако, для нашей страны, скупой на такие формы приветствия, тема совершенно неочевидная. Конечно, мы уже накрепко переняли традицию неизменно спрашивать при встрече «как дела?», почти совсем убрали из этой фразы знак вопроса и, конечно, не ждем никакого ответа, но поцелуи пока еще не стали нормой, вероятно в этом мы позиционируем себя как представители скорее северного народа.

В некоторых европейских странах, в том числе и во Франции,  поцелуи являются формой приветствия, а значит и обязательной темой на языковых курсах: ведь это наша задача научить слушателя адекватному поведению при общении с иностранцами и рассказать, надо ли осыпать поцелуями каждого встречного француза и если да, то каково должно быть их количество.

Но прежде, чем перейти непосредственно к теме статьи, обратите, пожалуйста, внимание на карту Франции. Возможно, Вы подумаете, что речь идет о распределении каких-то важных месторождений, плодородности почв, плотности населения… совсем нет! На этой карте представлено количество поцелуев, которое требуется продемонстрировать при встрече в том или ином регионе страны. Материалы для этой карты были собраны путем опроса всех желающих дать информацию, для чего достаточно зайти на сайт http://www.combiendebises.com (да-да, вы не ошиблись, он так и называется «сколько поцелуев» – этой проблематике во Франции посвящен целый сайт!) и поучаствовать в сборе статистических данных.

Для туриста такая традиция может стать настоящим культурным шоком-  целоваться как, с кем и, наконец, сколько раз???!!!

Нельзя сказать, что французы сами легко и однозначно могут ответь на этот вопрос, но наметить общие тенденции можно. Итак, количество поцелуев разнится в зависимости от региона, но все-таки должно находиться в пределах от двух до четырех. Один – это просто никуда не годится, это однозначно мало, хотя на карте обозначены места с такими показателями, но их обычно объясняют англо-саксонским влиянием. Больше четырех это уже слишком много, поэтому до такой степени приветствие лучше не затягивать. Два – это, пожалуй, основное число, превалирующее на большинстве территорий, в том числе и в Париже. На юге, где предполагается, что люди более открыты и доброжелательны, целоваться нужно четыре раза.

Для неподготовленного участника коммуникации проблема может заключаться в самой технике. Это, собственно, не поцелуй как таковой, а, скорее, его имитация: слишком увлекшись можно несколько задеть другую сторону или вызвать неприятные эмоции. Правильный поцелуй, на самом деле, означает всего лишь касание щеками с последующей имитацией звука. Недоработка также не приветствуется: если звук поцелуя следует именно имитировать, то вот щеками обязательно надо касаться по-настоящему, иначе у другого участника может зародится подозрение, что он вам противен.

И наконец, самое интересное! Очень важно, с какой щеки нужно начинать касание! Ведь при отсутствии согласованности все может пойти не так гладко. В большинстве регионов начинают с правой щеки, и только на юге, точнее даже совсем на побережье принято начинать с левой. Как выкручиваются в этой ситуации люди из разных концов Франции остается загадкой, судя по тому сколько существует материалов на эту тему, то не все так просто даже для самих носителей традиции.

Нужно ли целоваться со всеми? И насколько со всеми… ведь в поцелуях с официантом в ресторане или музейным работником не были замечены даже сами французы. Здесь туристы могут немного расслабиться. Дело в том, что изначально такой поцелуй, скорее всего, имел целью обозначить отношения на равных, близость по социальной лестнице и признание. В принципе это значение сохранилось и сейчас – по утверждению самих французов приветствие в виде поцелуя практикуется среди тех, кто «на ты», причем неважно, идет ли речь о первой или одной из многочисленных встреч. Если вы «на Вы», то в этом случае рекомендуется ограничиться пожатием рук. Забавно также, что если вы встречаетесь с большой компанией, то перецеловать придется всех по очереди, невзирая на многочисленность группы. То есть если вы пришли на день рождения, куда приглашены еще 15 человек, то будьте любезны перецеловать всех 15, чтобы никто не ушел обиженным.

  Запутались на сайте? Звоните по телефону +7 (965) 090-59-54, мы поможем Вам разобраться!