В настоящее время наибольшей популярностью среди преподавателей и школ английского языка пользуется учебник English File 3rd edition. Наш центр также до недавнего времени использовал именно этот УМК, однако сейчас общий курс английского ведётся на базе учебника Outcomes.
Предлагаю рассмотреть некоторые различия учебников English File 3rd edition и Outcomes, чтобы понять, почему мы сделали выбор в пользу второго.  Мы с вами обратим внимание лишь на ключевые моменты, не затрагивая структуры учебников в целом или их конкретных разделов, поскольку различия в них несущественны.

Outcomes English File

 

 

1. Ввод новой темы

Учебник Outcomes выпускается издательством National Geographic Learning, поэтому неудивительно, что в нём так много потрясающих фотографий. Особого внимания стоят фотографии в начале раздела, посредством которых и вводится новая тема. Студентам предлагается обсудить фотографию, а затем перейти на более общие вопросы по этой же теме.

В English File новая тема не всегда начинается с дискуссии. Чаще всего задания содержат лишь пару вопросов, связанных с темой или же короткое задание, предшествующее чтению текста.

Ввод новой темы. OutcomesВвод новой темы. EF

 

2. Частотная лексика

Авторы Outcomes Хью Деллар и Эндрю Уокли заявляют, что при составлении учебника они выбирали наиболее употребительные слова и выражения. Что это значит для студента? При изучении новой лексики студент не тратит время на слова, которые редко употребляются в повседневной речи. Соответственно, изучив конкретную тему, студент сможет довольно ясно, в пределах своего уровня владения языком, чётко изложить свои мысли, а также понять собеседника.

Что касается New English File, то информации о том, насколько частотна лексика, представленная в данном учебнике, нет.

3. Работа с лексикой

В Outcomes лексика представлена в виде chunks и collocations – устойчивых словосочетаний, а не отдельных слов. Важно отметить, что особое внимание уделено работе с этой лексикой. Учебник включает разнообразные упражнения, направленные на запоминание новых фраз, употребление их в контексте и отработку их в речи. Кроме того, присутствуют и аудиоупражнения, где новые словосочетания нужно услышать в потоке речи. То есть, студенты не только запоминают новые слова и учатся использовать их в подходящем контексте, а также начинают распознавать новую лексику на слух.

В English File новые слова представлены в основном по отдельности, словосочетания встречаются редко. Из плюсов – новая лексика выделена цветом в тексте, а также есть раздел Vocabulary Bank, где выражения по конкретной теме собраны вместе и сопровождаются соответствующими фотографиями. К сожалению, упражнений, направленных именно на отработку и запоминание новой лексики практически нет. Максимум, что вы сможете найти в учебнике – озвученные слова, оторванные от контекста, задания на сопоставление их с картинками и антонимами. 

Лексика OutcomesЛексика EF

 

4. Functions

Functions – это то, как язык функционирует в контексте. Другими словами, это то, как мы выражаем и понимаем согласие или несогласие, критику, отказ, предположения, вопросы и советы, а также, что самое главное – то, как мы умеем на них правильно среагировать. Это очень важный аспект языка, и зачастую именно это умение является индикатором того, насколько хорошо человек владеет языком.

Учебник Outcomes помогает студентам разобраться с этим аспектом в разделе под названием Developing Conversations. Сначала даётся несколько примеров и объяснение того, как можно использовать новые фразы и отреагировать на них. После выполнения короткого упражнения, студенты слушают новые для них фразы в потоке речи и отрабатывают их произношение. Раздел всегда завершается заданием на разыгрывание диалога, в котором студенты должны согласиться или не согласиться друг с другом, дать совет или выразить критику. Приятным бонусом является видео, где актёры разыгрывают диалоги на ту же тему, что способствует лучшему запоминанию фраз, а главное – пониманию того, как можно эти фразы употребить в повседневной речи.

English File не столь богат упражнениями такого типа. Можно выделить задания под названием Social English phrases, где представлены некоторые часто употребительные фразы, всё же, эти фразы не играют ту же роль, что и functions. Студентам предлагается заполнить пропуски в предложениях, прослушать и повторить предложения целиком. 

Finctions. OutcomesFunctions. EF

 

5. Работа над произношением

На первый взгляд в Outcomes не так много упражнений, направленных именно на тренировку произношения. Такое впечатление может сложиться лишь потому, что эти задания тесно связаны либо с новой лексикой, либо с грамматикой. Студентам часто предлагается услышать новые фразы в потоке речи и повторить их близко к оригиналу. Кроме того, в учебнике есть отдельная рубрика под названием “Understanding fast speech”, которая направлена не только на понимание, но и на отработку произношения. Такое задание обычно выполняется в рамках просмотра видео и представляет собой несколько предложений с выделенным словесным ударением и расставленными паузами. У студентов есть возможность прослушать эти предложения, как в нормальном, так и замедленном темпе, что довольно удобно, если вы хотите разобраться в понимании и произношении конкретных звуков. Далее студенты пробуют свои силы в самостоятельном повторении предложений с правильной интонацией и паузами.

Работа над произношением в English File представлена следующим образом: каждый раздел содержит упражнения на изолированные звуки,  то есть, студенты учатся произносить отдельные слова, что хорошо для тренировки конкретного звука, если у вас есть проблемы с его произнесением.  Для отработки ритма и интонации авторы English File также предлагают упражнения на основе видео. Студенты повторяют услышанные в видео фразы, копируя ритм и интонацию.

Pronunciation. OutcomesPronunciation. EF

 

6. Дополнение к учебнику

Outcomes не предлагает программ, дополняющих учебник или же рабочую тетрадь. Зато на сайте eltoutcomes.com можно найти множество ресурсов, начиная от видео, задания к которому предложены в учебнике до списка грамматических конструкций. Кроме того, на сайте можно найти списки слов из учебника с примерами и устойчивыми словосочетаниями. Каждый список соответствует определённому разделу учебника. Студенты самостоятельно могут проверить, насколько хорошо они усвоили новую лексику, пройдя лексический тест на прямо на сайте.

English File 3rd edition предлагает дополнительные цифровые компоненты, как у учебнику, так и к рабочей тетради.

 В iTutor собраны задания из учебника. Кроме того, практически ко всем разделам (грамматика, лексика, произношение) прилагается аудиозапись. Дополнительные видео можно загрузить на телефон или планшет, что позволит Вам учить английский в любое удобное для вас время.

iChecker – это приложение к рабочей тетради, содержащее тесты и аудиоматериалы, которые помогают студентам выявить собственные ошибки и провести работу над ними.

Site. OutcomesiChecker. EF