cambridge-esol-examinationsYLE, KET, PET, FCE, CAE, CPE, BEC…

Все эти аббревиатуры не что иное как названия Кембриджских экзаменов по английскому. Если для вас они пока непонятны, то давайте разбираться, что к чему.

Cambridge ESOL – это экзамены, которые оценивают знание английского языка как иностранного. Они различаются по уровню сложности, а также профессиональной направленности — экзамены на знание общего английского, тестирования для детей и подростков, деловой английский и экзамены для преподавателей.

 

Зачем нужно сдавать Кембриджские экзамены?

Во-первых, Вы получаете объективную оценку своих знаний английского языка от самого Кембриджа. Кроме того, при условии успешной сдачи таких экзаменов как FCE, CAE или CPE, Вы

  • подтверждаете умение общаться на английском языке в профессиональной сфере и академической среде;
  • можете поступить в университеты и колледжи других стран;
  • получаете более высокие шансы на трудоустройство в зарубежные компании;
  • получаете перспективы дальнейшего карьерного роста.

Экзамены и уровни

Если говорить об уровнях, то KET предназначен для тех, кто хочет подтвердить владение языком на уровне A2, PET – B1, FCE – B2, CAE – C1, CPE – C2. Экзамены  YLE предназначены для детей, а BEC будет полезен тем, кто хочет подтвердить свои знания по бизнес-английскому.

На самом деле, экзаменов ещё больше, но поскольку в нашем центре мы обучаем преимущественно взрослых студентов, то и говорить будем об экзаменах, которые могут сдавать взрослые. Кроме того, остановимся на общем английском.

Безымянный

Давайте остановимся на каждом экзамене чуть более подробно.

KET (Key English Test)

Экзамен для тех, кто владеет английским на уровне A2 (Pre-Intermediate).

Тест включает в себя 4 части:

  • Reading and Writing (70 минут)

Содержит 50 вопросов. Эта часть определяет способность кандидата понимать простую письменную речь из газет и журналов и писать короткие записки и сообщения.

  •  Listening (30 минут)

Содержит 25 вопросов. Эта часть включает в себя задания на понимание различных высказываний.

  •  Speaking (8-10 минут)

 Состоит из двух частей, обе из которых – беседа с экзаменатором на различные темы.

PET (Preliminary English Test)

Экзамен для тех, кто владеет английским на уровне B1 (Intermediate).

Тест включает в себя 4 части:

  • Reading (45 минут)

 Содержит 35 вопросов. Эта часть определяет способность кандидата понимать простые тексты из газет, объявлений и журналов.

  • Writing (45 минут)

Содержит 7 вопросов. Кандидат должен написать короткое эссе и составить небольшое сообщение.

  • Listening (30 минут)

 Содержит 25 вопросов. Кандидату нужно прослушать текст, а затем выполнить задания на понимание прослушанного.

  • Speaking (10-12 минут)

 Состоит из четырёх частей, которые проходят в форме беседы с экзаменаторами и двумя кандидатами одновременно. Во время общения кандидаты задают вопросы друг другу, отвечают на вопросы собеседников, а также рассуждают о предпочтениях.

FCE (First Certificate in English)

Экзамен для тех, кто владеет английским на уровне B2 (Upper- Intermediate).

Тест включает в себя 5 частей:

  • Reading (60 минут)

 Содержит 30 вопросов. В этой части тестируется способность кандидата понимать тексты из журналов, газет, объявлений и рекламных буклетов, а также анализировать их содержание.

  • Writing (80 минут)

Состоит из двух частей, где первая – это написание эссе (120-180 слов), а вторая – написание письма (120-150 слов). Кандидат должен написать короткое эссе и составить небольшое сообщение.

  • Use of English (45 минут)

Содержит 42 вопроса. Здесь тестируется знание лексики и грамматики английского языка.

  • Listening (40 минут)

Содержит 30 вопросов. Кандидату нужно прослушать несколько текстов, а затем выполнить задания на понимание прослушанного.

  • Speaking (14 минут)

 Состоит из четырёх частей: интервью, карточка с индивидуальным заданием, задание, которое нужно выполнить вместе с другим кандидатом и обсуждение.

CAE (Certificate in Advanced English)

Этот экзамен предназначен для продвинутых пользователей, владеющих английским не ниже уровня С1 (Advanced).

Такой сертификат подтверждает, что его владелец способен использовать язык не только для общения на работе, но и для занятий научной деятельностью.

Тест включает в себя 4 части:

  • Reading and Use of English (90 минут)

 Содержит 56 вопросов. Кандидат должен уметь понимать как основной смысл, так и детали текста, найти нужную информацию в тексте. Кроме того, с помощью словарных и текстовых заданий проверяется понимание языковой системы.

  • Writing (90 минут)

Состоит из двух частей, где первая – это написание эссе (220-260 слов), а вторая (220-260 слов)– задание на выбор (написание письма/email, отчёта, отзыва/предложения).

  • Listening (40 минут)

Содержит 30 вопросов и состоит из 4 частей. На данном этапе экзамена тестируется владение такими навыками, как понимание основного смысла текста, мнения и деталей. Кандидату нужно прослушать несколько коротких диалогов, монолог, разговор нескольких участников, а также 5 коротких монологов.

  • Speaking (15 минут)

 Состоит из четырёх частей: интервью, карточка с индивидуальным заданием, задание, которое нужно выполнить вместе с другим кандидатом и обсуждение.

CPE (Certificate in Proficiency in English)

Этот экзамен предназначен для тех, кто владеет английским языком на уровне носителя языка.

Такой сертификат позволяет учиться на магистерских и докторских программах заграницей, участвовать в международных научных конференциях и семинарах.

Тест включает в себя 4 части:

  • Reading and Use of English (90 минут)

 Содержит 53 вопроса,7 частей. В этой части экзамена тестируется как знание грамматики и словаря, так и способность кандидата понимать смысл текста в целом, а также на уровне слова, фразы, предложения и абзаца .

  • Writing (90 минут)

Состоит из двух частей: эссе, в котором нужно изложить смысл двух текстов и оценить ключевые идеи (240-280 слов) и написание статьи, эссе, письма, рецензии, отчёта на выбор (280-320 слов).

  • Listening (40 минут)

Содержит 30 вопросов и состоит из 4 частей, которые включают в себя вопросы по четырём прослушанным фрагментам текста, завершение предложений, вопросы с вариантами ответов.

  • Speaking (15 минут)

Состоит из трёх частей: интервью, , задание, которое нужно выполнить вместе с другим кандидатом и карточки с индивидуальным заданием, за которым следует обсуждение.

Важно отметить, что для сдачи любого из вышеперечисленных экзаменов, кандидат должен знать свой уровень английского языка до прохождения тестирования. Сертификат лишь служит подтверждением знания.