Если вы знакомы с английскими международными экзаменами, вы вряд ли увидите в этой статье что-то необычное. По формату два самых распространённых экзамена похожи на IELTS и CAE (по стоимости, кстати, тоже).

Учитывая, что вы открыли эту статью, вряд ли вы задаётесь вопросом «зачем сдавать международный экзамен по французскому?». Однако, на всякий случай, перечислю зачем может пригодиться международного сертификата по французскому:

– для поступления в вуз за границей

– для иммиграции

– для устройства на работу за границей

– для устройства на работу в России (международный сертификат – это намного серьёзнее, чем фразу «свободно говорю по-французски»)

В конце концов, он хорош даже просто для оценки собственных знаний.

Итак, какие экзамены вы можете сдать:

DELF и DALF

DELF (Diplôme d’études en langue française) – экзамен для уровней А1-В2

DALF (Diplôme approfondi de langue française) – экзамен для уровней С1-С2

DELF и DALF – одни из самых популярных экзаменов (соответственно и учебных материалов для подготовки к ним великое множество).

По формату он в чём-то похож на CAE, его точно также можно сдать или провалить.

Его отличительная черта в том, что, записываясь на экзамен, вы должны выбрать уровень. То есть, записавшись DELF B1 и не набрав достаточное количество баллов для подтверждения этого уровня, вы не получите сертификат DELF А2 (уровень, который у вас есть, если вы не добрали баллов для В1). Вы просто останетесь без сертификата. Так что к выбору уровня надо подходить ответственно.

Экзамены DELF Tout Public можно сдавать с 18 лет. В экзамен включено тестирование всех четырех языковых навыков – чтение, письмо, аудирование и говорение, за каждый из которых вы можете получить максимум 25 баллов (соответсвенно, максимальный общий балл – 100). Минимальный порог для получения сертификата – 50 баллов.

DELF можно сдавать даже если у вас А1. Стоит правда отметить, что получение сертификата DELF А1 имеет смысл только если вы любите сдавать экзамены и бросать себе вызов. Для поступления в вуз, иммиграции или устройства на работу, вам нужен, как минимум, В1.

DALF (Diplôme approfondi de langue française), рассчитанный на уровень владения языком C1 и C2, построен по тому же принципу, с той лишь разницей, что материалы и задания там будут сложнее.

DALF C2 отличается ещё и тем, что в нём вместо четырёх частей, две: устная и письменная. И нет, это отнюдь не упрощению, на этом экзамене вам надо будет сдавать говорение, опираясь на то, что вы поймете на аудировании и писать статью, основываясь на только что прочитанных текстах.

Существует ещё вариации этого экзамена для детей (DELF Prim’), подростков (DELF Junior) и для профессиональной деятельности (DELF Pro). Последний это тот же DELF, но с более специализированными материалами.

Экзамены DELF и DALF не имеют срока годности, однако пересдать экзамен того же самого уровня можно только в очень редких случаях и только имея специальное разрешение.

 

TCF

TCF (Test de connaissance du français), в отличие от DELF и DALF  не сдать невозможно: по принципу сдачи он похож на IELTS, где вы получаете балл, означающий ваш уровень владения языком.

Однако это также означает, что в тесте есть задания на разные уровни. Если, например, у вас С1, может быть довольно сложно не расслабиться выполняя простые задания и потом потерять сосредоточенность, нужную для выполнения заданий вашего уровня.

TCF состоит из двух частей:

тест с 76 вопросами. (аудирование, лексико-грамматический тест и понимание текстов).

факультативная часть (говорение и письмо).

Нужно ли вам сдавать факультативную часть зависит от того, требует ли её ваш рабодатель/вуз/отдел иммиграции. Чаще всего, она тоже необходима.

Каждый правильный ответ тестовой части дает определенное количество баллов. Максимально возможный результат – 699 баллов. Если сравнить баллы с международными уровнями получится:

100 – 199 баллов – уровень A1

200 – 299 баллов – уровень A2

300 – 399 баллов – уровень B1

400 – 499 баллов – уровень B2

500 – 599 баллов – уровень C1

600 – 699 баллов – уровень C2

 

Как и сертификат IELTS, TCF имеет срок годности – 2 года. Сдавать экзамен можно либо в бумажном, либо в электронном варианте. Стоимость его, кстати, тоже похожа на IELTS.

 

Существует ещё несколько специализированных подвидов TCF:

– TCF DAP (TCF pour la demande d’admission préalable) для поступления в университет

– TCF ANF (TCF pour l’accès à la nationalité française) для получения французского гражданства

Они пригодятся только если у вас требуют сдачи именно этих тестов.

Еще существует особенный экзамен для всех желающих иммигрировать в канадскую провинцию Квебек. Он называется TCF pour le Québec. Формат этого экзамена похож на DELF, но система выставления и подсчета баллов в нём другая. Если вы не получили желаемый результат – экзамен можно пересдавать столько раз, сколько потребуется. Результаты действительны 2 года.

 

TEF

TEF – экзамен CCIP (Торгово-Промышленной Палаты Парижа). Менее известный, чем предыдущие два, однако если вы иммигрируете в Канаду, он вам пригодится. Результаты действительны 2 года.

Экзамен TEFсуществует в 4-х видах, в зависимости от целей его применения:

Общий экзамен TEF сдается в три этапа – аудирование, перевод и грамматика, результаты действительны один год. Дипломы общего TEF подтверждают владение французским языком по балльной системе и принимаются всеми государственными структурами и любыми компаниями-работодателями Франции.

Экзамен TEFAQ. Его сдают иностранные граждане, желающие переехать на постоянное проживание или на работу в канадскую провинцию Квебек. Он сдается в два этапа – проверка устной речи и аудирование. Результаты теста действительны в течение одного года.

Экзамен TEF Canada. Его результаты необходимо предоставлять тем, кто желает переехать в другие провинции Канады. Как известно, в Канаде два государственных языка – английский и французский, поэтому даже если вы планируете жить и работать в англоязычной провинции, французский сертификат все же потребуется.

Экзамен TEF naturalisation. Сдается для получения вида на жительства во Франции.

TEF можно пройти c 16-ти лет как в печатном, так и в электроном формате (e-TEF).

Преимущества e-TEF заключаются в том, что вы отправляете ответы в реальном времени и результаты можно получить гораздо быстрее.

 

Все эти экзамены можно сдать в официальных экзаменационных центрах в России. Большинство из них есть в Санкт-Петербурге (хотя за TEF потребуется поехать в Москву).