Зачем изучать иностранные языкиВы хотите более эффектное резюме, работать в иностранной компании, свободно путешествовать или познать другой мир? А может, попросту не знаете чем занять свободное время? Какова бы ни была ваша мотивация, знание ещё одного языка – это преимущество.

И дело не в том, что отметка «английский C1» возвысит ваше резюме над сорока другими; и не в том, что вы будете ловить на себе восхищенные взгляды, разговаривая с официантом по-французски; и, уж точно, не в том, что вы сможете ругаться по-испански, не смущая нежный слух соотечественников. Иностранный язык – это большой плюс в вашей жизни. Однако, его главное достоинство всегда упускается из виду: знание ещё одного языка делает вас умнее. 

Выучить другой язык – это бросить вызов собственному мозгу. Ему придется различать языковые структуры, улавливать тонкости значений, и отвечать за коммуникацию в другой языковой системе. Это не может не влиять на ваш мозг и не привести к определенным последствиям.

Способность легко переключаться

Необходимость постоянно сменять языковые парадигмы развивает этот навык не только по отношению к языку. Исследования показывают, что билингвы с легкостью переключаются с одной задачи на другую, а также делают несколько дел одновременно.

Улучшение памяти

Не стоит забывать, что память в какой-то мере похожа на мускулы. Чем больше мы её используем, тем лучше она становится. Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что при изучении языка память – один из основных инструментов.

Снижение вероятности развития болезни Альцгеймера

Средний возраст развития Альцгеймера у людей, владеющих одним языком – 71 год, в то время как для людей, знающих два языка, это – 75 лет.

Проницательность

Люди, владеющие вторым языком, лучше и быстрее анализируют информацию. Кроме того, они более внимательны к деталям. Неудивительно, что Шерлок Холмс или Эраст Фандорин были полиглотами.

Принятие решений

Исследование Чикагского Университета показало, что принимать сложные решения проще на неродном языке. Ученые связывает это с тем, что словесный запас любого языка полон нюансов и скрытых смыслов, а их знание влияет на принятие решений на подсознательном уровне. Билингвы имеют возможность подумать сначала на одном языке, затем на другом и, в результате, прийти к наиболее разумному решению.

Владение русским языком

Это сродни принципу «понять свою страну легче всего, выехав за границу». То же самое и с языком: узнав другую систему, мы лучше понимаем свою собственную.