Китайские компании в текущем году стали активно заполнять российский рынок труда. Этот факт был отмечен представителями кадровых агентств, заявивших о том, что в каталогах их предложений стремительно стали появляться вакансии от бизнесменов из Поднебесной. По мнению экспертов, причин этого несколько. Прежде всего, китайские предприятия имеют цель выйти за пределы своей страны как для расширения географии присутствия, так и для снижения экологической нагрузки на КНР, где открытие новых производств постепенно сводится на нет. Также деловые круги Поднебесной стремятся таким образом приблизиться к Европе и снизить расходы на оплату труда сотрудников.

Представители таких кадровых порталов, как rabota.ua, предлагающих населению к изучению вакансии и пример резюме на английском языке, указали на то, что китайцы намерены взять под контроль российские ниши, которые ранее принадлежали ушедшим с рынка европейцам. В частности, сейчас рынок труда испытывает необходимость в наборе кадров таких направлений, как производство и поставки строительной техники, автомобилей, комплектующих, охранных систем.

На руку бизнесменам из Поднебесной, заявившим о себе на просторах от Дальнего Востока и до самой Москвы, играет не только снижение почти в 1,5 раза оплаты труда штата по сравнению с организацией деятельности в КНР. Здесь важно и то, что в России налоговая нагрузка меньше, чем в КНР, а логистические процессы в направлении Европы протекают легче.

Кадровые агентства отметили, что китайцы подходят к набору персонала очень ответственно, предъявляя повышенные требования к опыту деятельности потенциальных сотрудников. Так, для большинства вакансий предусмотрен минимальный трехлетний период полноценной работы по специальности.

Материал взят с http://www.fergananews.com/news/24963