QUIZ_En-francais-dans-le-monde_4869Вы можете обожать звучание языка, радоваться странным особенностям грамматики и быть без ума от Артура Рэмбо и Франсуа Озона… Большая часть изучающих французский берутся за это дело из любви к языку или культуре. Это замечательно, ведь искренний интерес – главный двигатель.

Однако при изучении языка неизбежно наступает период, когда список со спряжением глаголов на столе начинает напоминать изобретение ада,  тонкости произношения начинают выводить вас из себя и в какой-то момент вы становитесь убеждены, что французы выдумали этот язык, чтобы никто не смог его выучить.

Именно в такие моменты многие и бросают его учить, зачастую мотивируя это одним аргументом:

зачем?

Кому сегодня нужен французский? Ведь мы живём не в XIX веке!

Это верно, французский больше не основной язык международного значения. Английский ему в этой области не обойти. И, всё же, не стоит считать, что французский язык – это удел интеллектуалов и романтиков. Это не только багеты, вино, круасаны и сыр. Это не только «ах, романтика», береты и мода. И даже Мольер, Гюго и множество других великих имён, мгновенно ассоциирующихся с Францией – это не всё, что можно сказать о ней и французском языке.

Начнём хотя с того, что:

  1. Французский это не только Франция.

    Этот язык является государственным в 29 странах мира. Швейцария, Бельгия, Буркина Фасо, Гаити, Мадагаскар, Канада … не буду утомлять вас дальнейшим перечислением. Так что, если круасаны и вино вам чем-то не угодили, можете смело отправляться в любую другую франкоязычную страну.

  2. Французскийвторой в списке самых изучаемых языков.

    То есть много не только носителей, но и тех, кто более или менее сознательно взялся его учить. А именно, тех людей, которые знают, что «английский язык – самый необходимый» и всё равно говорят «Je m’en fiche je veux parler francais.» (Да, мне плевать, хочу говорить по-французски.) Можно обмениваться с ними общими переживаниями и полезным опытом.

  3. Французский упрощает изучение других языков.

    Зная его, намного проще выучить итальянский, испанский, португальский, румынский и каталанский. А если вам, ну мало ли, очень захочется, можно выучить ещё и далматинский. В конце концов, почему бы и нет, у него название интересное. К слову, сюда следует добавить ещё и английский язык, ведь 29% его лексики заимствовано из французского.

  4. Доступность учебных материалов.

     

    Под этим я подразумеваю даже не уйму разнообразных учебников и самоучителей. Я говорю о количестве и полезности сайтов для изучения французского в интернете. Связано это не то с тем, что его любят изучать (см. п. 2), не то с озабоченностью французского правительства судьбой своего языка. Каковы бы ни была причина, в интернете можно бесплатно получить ответ практически на любой вопрос по французскому языку + уйму полезных материалов для его изучения, опять же, в открытом доступе. Чего стоит один сайт TV5 или rfi.

  5. Один из официальных языков международных организаций.

    Красный Крест, ООН, Олимпийские игры… я, опять же, не буду приводить весь длинный список, он легко гуглится. Французский язык слишком долго был языком дипломатии и «самым главным» мировым языком, чтобы так быстро уйти с мировой арены.

Мы здесь остановились на пяти, но в общем-то, разумных оснований для изучения французского чрезвычайно много. Да что там говорить об основаниях – самих списков с основаниями для изучения французского чрезвычайно много. Рекордсменом среди них можно назвать «75 причин для изучения французского языка». Несомненно, при большом желании, можно выдумать и 77, но дело не в количестве.

Просто, не забывайте, что французский язык – это, помимо прочего, практично.