На устную часть отводится 15 минут, и за это время нужно выполнить 4 задания. Первые три задания – базового уровня, четвёртое – высокого. Важно отметить, что школьники общаются не с реальным человеком, а  с компьютером. На курсе мы учим не только тому, что конкретно нужно делать с компьютером при выполнении экзаменационного задания, но и как абстрагироваться от окружающих и помех извне.

Первое экзаменационное задание – чтение текста (1 балл). Второе –  постановка вопросов (5 вопросов по 1 баллу за каждый). Это несложное задание, при подготовке к которому также отрабатывается правильное построение вопросительных предложений. Со временем учащиеся заметят однотипность вопросов, что при надлежащей тренировке поможет им выполнить задание без труда.

Третье и четвёртое задание – наиболее сложные, для выполнения которых требуются не заученные фразы (хотя они тоже присутствуют), но и воображение, умение выразить свою мысль. На занятиях подробно рассматривается структура ответа, а также необходимые фразы, учащиеся практикуются отвечать, учитывая отведённое для выполнения задания время. Особое внимание уделяется тренировке под наблюдением учителя.

Занятия проводятся по зарекомендовавшим себя пособиям, а также по материалам с сайта fipi, сложность которых соответствует сложности заданий на экзамене. Перечень некоторых пособий, которые используются на уроке или применялись преподавателем при подготовке, приведен ниже:

  • Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ (Е.С. Музланова)
  • Macmillan Exam Skills for Russia Speaking and Listening (Malcolm Mann, Steve Taylore-Knowles)
  • State Exam Maximiser Английский язык. Подготовка к экзаменам (Е.Н. Соловова, И.Е. Солокова)